今天行程由大嶼山的愉景灣開始, 經老虎頭郊遊徑, 望渡坳, 亞婆塱, 大蠔村, 牛牯塱村, 白芒村, 再經海堤走到東涌, 全程約15公里.
基於上山容易落山難, 愉景灣上老虎頭, 雖然斜及崎嶇, 總比由老虎頭落愉景灣易走及安全.
今天的行程, 是2012年7月20日, 梅窩經神樂園到愉景灣的後傳.
06:55 到達東涌, 乘07:00開往愉景灣的巴士(路線是DB01R, 在大嶼山巴士總站"落車月台"的另邊, 2012年 票價是$9.10, 車程約20分鐘).
07:20 到達愉景灣總站.
早餐在愉景灣廣場
全麥芝士蛋三文治及凍咖啡,
07:55, 起步, 在大白灣海灘影張起步標準相.
沿沙灘旁的小路(捷徑)往海峰徑走.
到達海峰徑, 前面是上老虎頭的其中一條上山路.
08:13 到達上山路口.
有修路工程.
再次小休.
繼續上山.
08:57, 到達一處平台, 大約210公尺高, 前面的大石就是老虎頭.
還有石椅....看風景一流.
遠方...左是青衣, 左前方的平地是美租界迪士尼, 中間是尖沙咀, 右是南丫島, 右前方的海島是坪洲.
港島摩星嶺方向.
左是尖沙咀, 右是中環.
美租界及青衣方向
大白灣海灘及坪洲方向.
左是坪洲, 右是周公島, 遠處是南丫島.
美租界.
剛才走過的大白灣海灘.
09:17到達的愉景灣三角測量柱.
地政處的資料......
Survey Station (1119.06)
測量站(1119.06)
愉景灣
北緯度: 22°17'51"
東經度: 114°0'27.7"
高度: 228.6米
09:28, 經過上面的三角測量處後, 到達觀景涼亭.
到達老虎頭山徑入口(右).
09:38, 老虎頭入口.
山路非常斜及崎嶇, 上山比落山容易及安全.
路面非常多碎石, 地政處地圖標明這裡有些路段是"沖損地".
上山途中, 不停小休及回望.
遠處是青龍頭方向.
遠處左是荃灣, 右是港島的堅尼地城方向.
右邊遠處的山是大嶼山芝麻灣半島的老人山.
繼續上老虎頭.
蚯蚓.
到達老虎頭石...
到達老虎頭石, 前方之巔是老虎頭郊遊徑及觀景台, 小休後再攻頂.
10:46, 站在老虎頭頂, 影張到此一遊的標準相.
站在老虎頭石上, 鳥瞰走過的山徑及愉景灣.
屯門及青山方向.
青山, 前方的小平台(海島)是小磨刀, 大, 小磨刀這兩個小島, 未建機場時, 海島高約20-30M, 現已剷平.
青龍頭方向.
屯門方向.
屯門, 右是黃金海岸及龍珠島.
老虎頭, 兩旁還有耳朵...(看石景要有三分形似, 七分想像).
海中的兩塊平台, 左是大磨刀, 右是小磨刀, 未建機場時, 有20-30M的高度, 現已變成平台, 遠處是屯門..
小磨刀及屯門.
鏡頭有雨點..
微雨中的深井方向.
坪洲.
11:29, 到達老虎頭郊遊徑的終點(今天我是逆走郊遊徑)及觀景台.
12:45分離開, 在此停留約75分鐘, 如天氣好的話, 還會在此食完午餐再走(因在這裡看到遠處有地圖板及可遮擋雨水的小亭, 便決定到地圖板下午餐).
地政處的資料......
大嶼山老虎頭
測量站名稱: 大白
北緯度: 22°17'58.5"
東經度: 114°0'.7"
高度: 466.4米
稍後會沿這方向逆走到亞婆塱.
影將到此一遊的標準相.
頭頂上有少許藍天白雲, 但尖沙咀上空有雨, 今天吹東風, 風力有4-5級, 看來很快會吹到頭上.
不管天快將下雨, 先看看風景再說.
看看老虎頭郊遊徑的資料.
標明每500米一枝標距柱, 但最後一枝的尾數是08, 按照牌上的說明來計算, 郊遊徑的長度應有四公里, 但郊遊徑的路牌寫上3.4公里, 即沒有尾數07及08這兩枝標距柱.
寫明是3.4公里.
旁邊是最後一枝, 尾數是"08", 即有四公里....看來我是個刁民, 連這些小錯誤都要貼出來.
有相有真相, 是同一地方.
順時針方向轉一個圈..右上遠處是長洲.
右是芝麻灣半島的老人山.
蓮花山方向.
這個角度可看到兩個觀景台的位置, 中間的大石是郊遊徑的終點,
東涌及機場方向.
青山在雨中, 這時我的頭上有少許微雨.
大欖及青龍頭方向.
深井, 荃灣及青衣方向, 還看到大嶼山的花瓶頂, 360度風景看過了..
回到起點.尖沙咀及中環方向.
高山草原景色, 難已想像香港有這樣的景色, 有些像歐洲的草原景觀, 稍後會在草原中走往亞婆塱.
機場及港珠澳大橋的橋墩.
雨雲吹到頭上..(沒有雷聲, 不用怕).
附一趟車費, 可看到兩種景色, 值回票價.
小雨帶濃霧.
時晴, 時霧, 時雨, 維持約半小時.
霧中的高山草原, 現已看不見.
遠景看不到, 只好看看觀景台上的地名方向牌.
愉景灣水庫.
12:45分, 停留約75分鐘離開觀景台, 正式逆走老虎頭郊遊徑, 往地圖板午餐.
起步往蓮花山方向走.
靚絕的高山草原景色.
四分鐘左右, 到達地圖板.
地圖板旁的風景, 周公島及喜靈洲方向.
老虎頭郊遊徑, 逆走前方的風景比順走前方靚.
看完風景, 在地圖板的小亭下食午餐.
奇怪, 大嶼山北部沒有野牛出沒, 野牛全部在南部, 看來城市的發展, 影響這批原居民(野牛)的生活範圍.
午餐後, 看看四周風光, 地圖板旁, 還可看到小磨刀, 對岸是屯門碼頭一帶.
大磨刀, 對岸是龍鼓灘發電廠.
大小磨刀及對我的青山.
港珠澳大橋的橋墩加速興建.
機場.
屯門.
半小時後, 13:21, 午餐後離開地圖板, 影張到此一遊的標準相..
剛才午餐的地圖板小亭.
美景當前, 看來深秋後可再來一次, 這條郊遊徑, 沿途沒有樹木遮陰, 只在亞婆塱出口前有小段樹林(約30-40M), 雖然最近幾天, 這個地區有雨, 但路面呈現龜裂, 如在盛夏行走這條郊遊徑, 都幾辛苦.
回望..
繼續走往亞婆塱的出口.
13:26, 標距柱C7107, 官方時間, 全走郊遊徑需時一小時, 但我走了三個多小時到達亞婆塱(沿途有非常多怪石及非常美麗的風景, 可慢慢欣賞)..
構成高山草原的風景原素.......對我來說是不知名的草.
風吹草低..........................但不見牛羊..鳳凰徑第五段的靈會山, 間中還見, 風吹草低見牛群(不是牛羊).
怪石及飛機.
三分形似, 七分想像, 但在這個角度, 看不出這堆石像什麼.
回望走過的草原.
繼續往亞婆塱走.
左是長洲, 右是芝麻灣半島, 遠處是大陸的外伶丁島(伶丁洋).
大石鼓...????
前方山坳下面, 是今天行程的終點......東涌.
回望.
蓮花山還在霧裡.
機場方向.
青山方向.
機場全景.
站在這裡看飛機升空.
長洲方向, 右是蓮花山.
C7107是13:26到達, 半小時後, 13:53, 到達C7106.
逆走前方的風景, 比順走的前方風景靚, 加上緩緩落山, 比老虎頭落愉景灣的落山路安全.
蓮花山及薄刀刃.
愉景灣水庫及高爾夫球場.
怪石, 有條明顯的山徑, 稍後上去看看.
有些像....老人頭.
再次出現藍天白雲.
機場方向.
回望.
約32分鐘後, 到達C7105.
回望.
14:30, 走上那堆怪石堆看看, 試刀石...???
在怪石叢中回望走過的山路.
在怪石叢中影張到此一遊的標準相.
在來一張.
繼續暢遊怪石叢.
另一堆怪石, 只遠觀, 背景是港島太平山.
南丫島及島上第一高山, 山地塘(右), 又名"陰山"..
另一角度看, 剛才上去的怪石堆, 這個角度看, 好像有塊跳水的跳板.
這塊莫非是試劍石..??
真係有空隙...
回望走過的山路.
這個角度看右邊的石柱, 看不出像什麼, 或許, 在另一個角度看, 會得出一個結論.
回望, 老虎頭郊遊徑最出名的....蟠桃石.
另一個角度的蟠桃石, 影張到此一遊的標準相.
走了兩個小時, 還有兩公里便到達老虎頭郊遊徑的出口......亞婆塱.
繼續往前走.
遠方是蓮花山.
回望.
遠處是薄刀刃.
到達這枝標距柱C7103, 踏入望渡坳.
在望渡坳看遠處的長洲及右下的梅窩.
愉景灣高爾夫球場.
到達亞婆塱前的最後一公里..
這段路是老虎頭郊遊徑上有樹陰的路段, 斷斷續續約400M左右.
東涌方向, 還看到中間有建築群的地方是牛牯塱村.
午餐後已經走了三小時....
回望走過的山脊.
老虎頭郊遊徑亞婆塱的起點入口.
15分鐘後, 16:45, 離開涼亭往白芒走.
走這方向.
郊野公園標柱.
這條山徑, 古稱"東梅古道"(來往東涌及梅窩的古道), 2008北京奧運後, 增加另一名稱"香港奧運徑", 地上還有各項運動的圖案, 現在還多加一個名稱, 離島自然歷史徑 - 梅窩段, 不知政府的官員, 會否明白, 名稱太多, 遊人會被搞亂,
2008年所改的名稱.
東梅古道, 最新的路名(現時連鳳凰徑都改為"離島自然歷史徑").
繼續往白芒走.
地上的運動圖案.
郊野公園界線的觀景亭, 過了之後便踏入大蠔新村的範圍, 右邊的"湖"水面, 未建北大嶼山公路前, 是大蠔灣, 現變成一個"內湖", 大蠔村亦遷徙到觀景亭下, 現稱大蠔新村.
上觀景亭看風景.
遠處是青山及屯門, 下方的湖是大蠔灣.
大蠔灣.
影張到此一遊的標準相.
離開觀景亭後, 繼續往白芒走.
路牌寫上"東涌新市鎮".....左轉.
回望牛牯塱村.
下一站, 先去荒廢的白芒學校看蝙蝠, 上次到訪, 看不到蝙蝠, 只看到牠們的糞便...夜明砂.
蓮花山還在霧裡.
到達白芒學校(白芒, 舊名是"白望").
白芒學校內, 今次看到蝙蝠(右上的鐵架)
看完蝙蝠後, 繼續往白芒走, 白芒村有三樣要看的事物,
1. 村口的大門門神,
2, 碉樓(大嶼山只有梅窩及白芒有碉樓),
3. 試劍石.
17:53, 到達白芒村.
左門神(我不知這兩個門神的名字).
相比牛牯塱村, 白芒是歡迎遊人, 村內還有補給, 牛牯塱村的大門, 掛上不歡迎外人進入村內.
18:10. 到達北大嶼山公路旁, 這裡有兩條路往東涌,
1. 左轉上山, 續走東梅古道, 現稱為"奧運林".
2. 直走過隧道, 沿海堤走..
往東涌的山路...
大蠔灣, 影張到此一遊的標準相,
回望走出來的路.
今天選擇走隧道, 沿海堤走返東涌.
這裡走到東涌港鐵站, 約四公里.
機場的黃昏.
青山.
在海堤尾段落大雨, 在油站避雨約20分鐘, 最後選擇走商場往港鐵站,
19:48, 到達東涌東薈城.
20:05 東涌港鐵站.
20:10, 到達巴士站, 行程到此結束, 12小時走了約15公里.
謝謝圍觀.
留言列表